MANUSCRIT. — BURGOYNE (Thomas Henry)

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
La Lumière d'Égypte ou la Science de l'âme et des étoiles. [fin du XIXe siècle - début du XXe siècle]. Manuscrit in-4 (275 x 210 mm), anapistographe, de 297 pages, demi-veau fauve, dos lisse orné, non rogné, étui (Reliure moderne). Version française apparemment inédite de ce texte rosicrucien. Burgoyne, de son vrai nom Thomas H. Dalton, fit paraître à Londres en 1889 sous le titre The Light of Egypt, un ouvrage dans lequel il véhicula les enseignements de la célèbre Hermetic Brotherhood of Louxor (Fraternité hermétique de Louxor), société occultiste dont il fut l'un des membres fondateurs. L'édition originale française, traduite par René Philipon, fut imprimée quelques années plus tard, en 1895 chez Chamuel (cf. Caillet, n°1814, et Godwin, The Hermetic Brotherhood of Luxor, p. 38). Cette nouvelle version est signée Marie Chauvel de Chauvigny († 1927), femme connue sous le nom d'Esclarmonde et qui faisait sans doute partie d'un cercle ésotérique. Elle présente des différences de traduction avec l'édition française et est ornée de 9 dessins originaux à la plume hors texte.
Mes ordres d'achat