MANUSCRIT. — BORON (Robert de)

Lot 51
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Le Roman du saint Graal. Tours, 1849. Manuscrit in-4 (260 x 185 mm) de 679 pages, demi-maroquin vert à long grain, dos à nerfs portant le titre doré (Reliure moderne). Copie manuscrite, d'une écriture très soignée et lisible, de l'adaptation en prose de l'Histoire du saint Graal dans le cycle de Joseph d'Arimathie conté par Robert de Boron (XIIe-XIIIe siècles). Comme l'indique une note du copiste au début du volume, le manuscrit a été copié sur un manuscrit de Marmoutier, actuellement à la bibliothèque publique de Tours. Il est orné d'un grand dessin original à la plume à pleine page et de 3 feuilles volantes sur papier calque reproduisant au crayon des pages enluminées du manuscrit (deux initiales rehaussées postérieurement au stylo bleu). Selon Richard O'Gorman, «La tradition manuscrite du Joseph d'Arimathie en prose de Robert de Boron», in Revue d'histoire des textes, 1971, pp. 145-181, il n'existe qu'un seul manuscrit de la version originelle en vers et une quinzaine de manuscrits de l'adaptation en prose. Le manuscrit de Marmoutier, du XIVe siècle, sur lequel a été exécutée cette copie, est cité dans son article. Dos passé.
Mes ordres d'achat