MANUSCRIT. — BASILE VALENTIN

Lot 49
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 318EUR
MANUSCRIT. — BASILE VALENTIN
Extrait du Char triomphal de [l'antimoine] de Bazile Valentin. S.d. [début du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 (226 x 180 mm) de 34 feuillets non chiffrés, demi-veau fauve (Reliure moderne). Manuscrit du XVIIIe siècle décrivant les vertus de l'antimoine et ses applications, avec nombreuses annotations et signes alchimiques. Ce traité, attribué à Basile Valentin, moine bénédictin du XVe siècle versé dans l'alchimie, est l'un des plus anciens sur le sujet et fut imprimé au début du XVIIe siècle. On en connaît notamment une édition allemande de 1606 et une édition latine donnée à Toulouse quarante ans plus tard sous le titre Currus triumphalis antimonii. Titre inscrit au feutre bleu sur le premier plat.
Mes ordres d'achat