MANUSCRIT. — ARISTOTE

Lot 46
1 500 - 2 000 EUR

MANUSCRIT. — ARISTOTE

Physica in quatuor libros Aristotelis. De coelo tradita a R. Patre Alexandro de Bonmont Societatis Iesu. Manuscrit in-4 (192 x 150 mm) d'environ 400 pages, basane granitée, filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle).
Cours de physique manuscrit de la seconde moitié du XVIIe siècle.
Il s'ouvre par un joli frontispice allégorique gravé sur cuivre par Barthélemy Bardou, dont le cartouche central, laissé en réserve, porte le titre calligraphié en majuscules et la date 1667. Une soixantaine de figures astronomiques gravées sur cuivre découpées et collées dans le texte.
Ex-libris manuscrit Philippi Cheurier (ou Chevrier ?) 1709 rapporté et collé sur une garde. Ex-libris gravé Marco Birnholz et Augustin Séguin.
Charnière supérieure restaurée.
Mes ordres d'achat