MANUSCRIT. — [ALLEIUS (Franciscus)]

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 660EUR
Nouvelle méthode astrologique de François Allay arabe chrétien. 1654. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 (220 x 175 mm) de138 pages, 2 feuillets non chiffrés (table) et 16 feuillets non chiffrés, demi-vélin (Reliure moderne). Manuscrit d'un traité d'astrologie judiciaire extrêmement rare. D'une jolie écriture et parfaitement lisible, il est orné de 10 figures astrologiques avec volvelle dessinées à la plume. Sous le nom de François Allay se cache le père Yves (1593-1678), un capucin qui s'intéressait à l'astrologie. En 1654, celui-ci fit paraître à Rennes un traité sur le sujet, intitulé Astrologiae nova methodus, lequel fut brûlé à la requête d'ambassadeurs anglais et espagnols qui réclamaient la suppression de passages jugés injurieux à l'égard de leurs nations (cf. Caillet, n°11557, et Dorbon, n°61-62). Le manuscrit contient une Vie de l'auteur et la méthode astrologique, suivies d'une Dissertation du père Juon sur le livre du Destin de l'univers (16 ff.). Ex-libris armorié gravé d'un prélat (XVIIIe siècle), non identifié. Tampon à l'encre noire en pied de la première page : Choblet. Une figure remontée.
Mes ordres d'achat