MANUSCRIT. — ALCHIMIE

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 834EUR
MANUSCRIT. — ALCHIMIE
Recuëil d'ouvrages chimiques. 1752. Manuscrit in-4 (235 x 180 mm) de 320 pages, demi-vélin, étui (Reliure moderne). Important manuscrit décrivant tout le processus, toute la pratique et toute la symbolique du Grand Oeuvre. Manuscrit du XVIIIe siècle reprenant de nombreux textes rares voire devenus introuvables, avec nombreux commentaires et additions : des stances philosophiques, le Songe verd, un poème hermétique, un extrait de Philalèthe, Roséologie, l'Alkahest de Paracelse, etc. 3 dessins à la plume dans le texte, dont 2 figurant des fourneaux philosophiques (pp. 200 et 252). De la bibliothèque Isha Schwaller de Lubicz (1885-1962), égyptologue et théosophe qui faisait partie du cercle initiatique du Groupe des veilleurs (vente du 19 novembre 1992, n°32). Des brunissures.
Mes ordres d'achat