MANUSCRIT. — ALCHIMIE

Lot 42
Estimation :
3000 - 3500 EUR
MANUSCRIT. — ALCHIMIE
Notes alchimiques. [fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-folio (environ 320 x 200 mm) d'une quarantaine de pages, vélin rigide, étui (Reliure moderne). Manuscrit dévoilant la réalisation du Grand Oeuvre : remarques sur le titre d'après Basile Valentin, Crollius, Geber, calcination de l'or, notes pour la purification de l'or tirées de Ulstadt, description du fourneau philosophique de Rhenanus, note sur la closture hermétique des vases, etc. 4 dessins à la plume, remontés sur deux feuillets modernes : une sphère de la sagesse (Je suis de l'univers la vertu trismégiste) et 3 figures de fourneaux et athanors. Quelques taches.
Mes ordres d'achat