MANUSCRIT. — ALCHIMIE

Lot 42
3 000 - 3 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MANUSCRIT. — ALCHIMIE

Notes alchimiques. [fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-folio (environ 320 x 200 mm) d'une quarantaine de pages, vélin rigide, étui (Reliure moderne).
Manuscrit dévoilant la réalisation du Grand Oeuvre : remarques sur le titre d'après Basile Valentin, Crollius, Geber, calcination de l'or, notes pour la purification de l'or tirées de Ulstadt, description du fourneau philosophique de Rhenanus, note sur la closture hermétique des vases, etc.
4 dessins à la plume, remontés sur deux feuillets modernes : une sphère de la sagesse (Je suis de l'univers la vertu trismégiste) et 3 figures de fourneaux et athanors.
Quelques taches.
Mes ordres d'achat