MANUSCRIT. — ALCHIMIE

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MANUSCRIT. — ALCHIMIE
Copie moderne de 13 dessins alchimiques réunis en un volume in-4 (235 x 195 mm), demi-chagrin caramel, étui (Reliure moderne). Suite de 12 dessins originaux à la plume représentant des alchimistes dans leurs travaux, précédée d'un grand blason à la plume d'un philosophe alchimiste. On peut suivre, au fil de ce passionnant et très rare ensemble de dessins toutes les diverses opérations menant à la réalisation du Grand Oeuvre.
Mes ordres d'achat