MANUSCRIT. — ALCHIMIE

Lot 41
2 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MANUSCRIT. — ALCHIMIE

Copie moderne de 13 dessins alchimiques réunis en un volume in-4 (235 x 195 mm), demi-chagrin caramel, étui (Reliure moderne).
Suite de 12 dessins originaux à la plume représentant des alchimistes dans leurs travaux, précédée d'un grand blason à la plume d'un philosophe alchimiste.
On peut suivre, au fil de ce passionnant et très rare ensemble de dessins toutes les diverses opérations menant à la réalisation du Grand Oeuvre.
Mes ordres d'achat