LULLE (Raymond)

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 754EUR
LULLE (Raymond)
Opera. Mayence, Haffner, 1721-1722. Ensemble 2 volumes in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). 2 volumes présentés seuls (tome I et tome III) de la très importante édition collective des oeuvres de Raymond Lulle publiée à Mayence en 8 volumes in-folio en 1721-1742 et décrite par Elies Rogent, Bibliografia de les impressions lullianes sous le n°302. De superbes figures et tableaux imprimés en plusieurs couleurs agrémentent le texte. Cachet de l'Institut catholique de Paris. Reliures usagées.
Mes ordres d'achat