LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Le Roman de la rose. Paris, Fournier et fils, Didot, An septième. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure pastiche moderne). Édition faite sur celle de Lenglet Dufresnoy, corrigée et augmentée, ornée d'un portrait et de 3 figures gravées par Patas d'après Monnet. Exemplaire sur grand papier avec les figures avant la lettre. Quelques piqûres, dos un peu passés.
Mes ordres d'achat