LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG

Lot 37
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Le Roman de la rose. Paris, Veuve Pissot, 1735. 3 volumes in-12, veau marbré, chiffre M couronné au centre des plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Caillet, n°6802. — Dorbon, n°2760.
Édition donnée par Lenglet-Dufresnoy, contenant, en plus du célèbre roman, divers textes alchimiques (t. III, pp. 171-296) : les Remonstrances de Nature à l'Alchimiste errant, la Response de l'Alchimiste à Nature, le Testament d'Arnaud de Villeneuve sur la Pierre philosophale, un petit traité d'alchimie de Nicolas Flamel intitulé Le Sommaire philosophique, la Fontaine des amoureux de Science de Jean de La Fontaine de Valenciennes ou encore la Balade du secret des philosophes.
Exemplaire au chiffre indéterminé apposé au XIXe siècle (chiffre M coiffé d'une couronne impériale).
Sans le rare Supplément au glossaire, paru en 1737 (cf. Caillet, n°6097).
Petit manque de papier sur le bord et à l'angle inférieur de 2 feuillets au tome III, sans perte de texte. Coins frottés, petits manques à certaines coiffes et minime fente à des mors.
Mes ordres d'achat