LÉMERY (Nicolas)

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
LÉMERY (Nicolas)
Dictionnaire universel des drogues simples. Troisième édition. Paris, De l'Imprimerie de la Veuve d'Houry, 1733. Fort volume in-4, veau brun, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur en frontispice et 25 planches gravées sur cuivre contenant chacune 16 figures de végétaux et d'animaux, soit au total 400 sujets. Exemplaire ayant appartenu au chimiste Antoine Lavoisier, avec son ex-libris gravé. Grand ex-libris armorié gravé par Jean Jean, portant la devise Invenit perficit (abbaye de Gomerfontaine, de l'ordre de Citeaux ?). Des rousseurs, importante mouillure, trou de ver traversant les cahiers sur l'ensemble du volume. Restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat