JAMBLICHUS

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
JAMBLICHUS
De Mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Genève, Jean de Tournes, 1607. In-16, vélin rigide, lacets, titre à l'encre au dos (Reliure du XVIIe siècle). Le traité de Jamblichus, philosophe grec du IVe siècle, est suivi du De sacrificio et magia de Proclus, du De divinis atque demonibus de Porphyrius, du De demonibus de Psellus et du Pimandre de Mercure d'Hermès Trismégiste. Ornée d'un portrait en médaillon de Jamblichus, gravé sur bois au verso du dernier feuillet, cette édition reproduit celles de Lyon, 1552 et 1570. Sur le titre, ex-libris manuscrits des Carmes déchaussés de Rennes et d'un prêtre dénommé Poisson. Petites mouillures et quelques rousseurs claires. Vélin un peu taché.
Mes ordres d'achat