JAMBLICHUS

Lot 30
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 379EUR
JAMBLICHUS
De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Proclus in Platonicum Alcidiadem de anima, atque demone. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Alde et Andrea Soceri, novembre 1516. In-folio, bradel vélin rigide, tranches rouges (Reliure moderne). Caillet, n°5489. — Renouard, Alde, pp. 77-78. Rare édition aldine de ce recueil de textes anciens sur l'hermétisme et la magie dans l'Antiquité. Elle est plus complète que celle de 1497. Exemplaire rogné court en tête, auquel il manque le dernier feuillet portant la marque aldine (celle-ci refaite à la plume sur un feuillet moderne). Tache inférieure aux ff. 28v° et 29, une partie du titre consolidée au verso.
Mes ordres d'achat