INDAGINE

Lot 29
200 - 300 EUR
Résultat : 251 EUR

INDAGINE

Introductiones apotelesmaticae in physiognomiam, complexiones hominum, astrologiam naturalem, naturas planetarum. Strasbourg, Héritiers Lazare Zetzner, 1630. In-8, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Célèbre ouvrage de Johannes de Indagine (1415-1475), chartreux allemand versé dans l'astronomie et l'astrologie.
Cette édition strasbourgeoise est ornée de nombreuses figures sur bois relatives à la chiromancie, l'astrologie, la physionomie, etc. Elle contient les traités de Guillaume Gratarole et de Luc Gauric à qui l'on doit la plupart des horoscopes des grands personnages du XVIe siècle, particulièrement ceux de Catherine de Médicis et du roi Henri II (Dorbon).
Ex-libris manuscrits effacés en tête et pied du titre, laissant apparaître une auréole.
De la bibliothèque Lucien Sandrier de La Tour de Mitry, consul général de France, avec son ex-libris.
Petit travail de ver sur le bord de quelques feuillets, des brunissures. Reliure usagée, doublure et gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat