GLAUBER (Johann Rudolph)

Lot 26
1 500 - 2 000 EUR

GLAUBER (Johann Rudolph)

Opera chymica, Bücher und Schrifften. Francfort, Thomas-Mathieu Gökens, 1658-1659. 2 parties en un fort volume in-4, vélin rigide à recouvrement, dos lisse orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque).
Ferguson, t. I, p. 322.
Première édition collective renfermant les plus importants traités de l'auteur, tels la Pharmacopée spagyrique, les Mondes merveilleux, l'Oeuvre minérale, les Nouveaux fourneaux philosophiques, etc.
Imprimée en caractères gothiques allemands, elle est ornée de 7 jolies planches gravées sur cuivre, certaines se dépliant, représentant des expériences chimiques, des appareils de distillation, des fourneaux, etc. Une figure sur cuivre p. 514 pour sept symboles chimiques.
L'exemplaire porte sur le titre l'ex-libris manuscrit de Protais d'Alt (1620-1683) (Protasius Alt 1671), grand chancelier de Fribourg en 1680, lequel avait rassemblé une vaste bibliothèque d'ouvrages scientifiques et juridiques.
Une figure symbolique et le titre ont été peints postérieurement au dos. Légères mouillures marginales, des rousseurs.
Mes ordres d'achat