GEMINUS

Lot 22
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GEMINUS

Elementa Astronomiae Graecè & Latinè. Leyde, s.n., 1603 [à la fin] : Altdorf, Christoph Lochner & Johannes Hofmann, 1590. In-8, basane granitée, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700).
Lalande, p. 139.
Seconde édition, après l'originale de 1590, de ce traité sur les phénomènes célestes dû à Geminus, astronome et mathématicien grec qui vécut au Ier siècle avant notre ère.
La traduction latine, établie par Edo-Hildericus, est imprimée en regard du texte grec.
Exemplaire de prix aux armes du collège des Grassins, situé à Paris sur la montagne Sainte-Geneviève (1569-1789), avec ex-praemio à l'encre sur la première garde, daté 1737.
Légères rousseurs, petite mouillure marginale à quelques feuillets. Petit manque dans le fond du titre. Mors fendus, coins émoussés et manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat