FIRMICUS (Julius)

Lot 21
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FIRMICUS (Julius)

Astronomicorum libri octo [...]. Marci Manilii astronomicorum libri quinque. Arati Phaenomena [...]. S.l.n.d. [au colophon] : Reggio d'Émilie, Francesco Mazali, août 1503. In-folio, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle).
Rare édition post-incunable de cette somme astrologique tirée des Scriptores astronomici veteres.
Imprimée en caractères romains par Francesco Mazali, typographe actif à Reggio d'Émilie (près de Modène) entre 1501 et 1504 avant son installation à Parme, elle reproduit à quelques différences près le texte de l'édition aldine de 1499. On y retrouve par exemple la lettre adressée par Alde Manuce à Guido Pheretrio, duc d'Urbin. Cependant, elle ne comprend que la partie latine, les textes grecs n'ayant pas été reproduits (cf. Renouard, Alde, pp. 20-21) (un ancien propriétaire du volume a d'ailleurs coché sur la page de titre les textes grecs manquants et inscrit en regard de ceux-ci la mention desunt).
L'ouvrage contient le traité populaire de Firmicus Maternus, érudit et astrologue sicilien du IVe siècle, les cinq livres de l'Astronomicon de Marcus Manilius, et les Phénomènes d'Aratus de Soles (Ier siècle avant J.-C.) dans les versions de Germanicus, Cicéron et Avienus.
Le traité d'Aratus est illustré de 39 jolies figures astrologiques gravées sur bois.
Grand ex-libris armorié gravé portant la devise Etiam maiora et daté 1594; ex-libris armoriés gravés de Lallemant de Betz et de Thomas de Foix, sieur de l'Escun. Ex-libris manuscrit répété du XVIIe siècle d'un dénommé Dupuy.
Quelques annotations.
Restauration sur le bord des trois premiers feuillets dont le titre, petites bandelettes de papier collées à divers endroits au feuillet ii4 v°, mouillures plus ou moins prononcées, des rousseurs, dernier feuillet en fac-similé. Éraflures sur les plats, petits trous de vers au dos.
Mes ordres d'achat