ETZLER (Auguste)

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
ETZLER (Auguste)
Isagoge physico-magico-medica. Strasbourg, Caspar Dietzel, 1631. In-8, vélin à recouvrement (Reliure moderne). Neville, t. I, p. 430. Seconde édition de ce rare traité astrologique non répertorié par Caillet. Ancienne étiquette ex-libris manuscrite : Ad usum Picqué. De la bibliothèque alchimique de Zdenek Rüdiger, avec son ex-libris moderne figurant un alchimiste. Titre remonté et consolidé en plusieurs endroits, réparations marginales aux feuillets de dédicace et de préface. Rousseurs.
Mes ordres d'achat