ETZLER (Auguste)

Lot 20
300 - 400 EUR
Résultat : 351 EUR

ETZLER (Auguste)

Isagoge physico-magico-medica. Strasbourg, Caspar Dietzel, 1631. In-8, vélin à recouvrement (Reliure moderne).
Neville, t. I, p. 430.
Seconde édition de ce rare traité astrologique non répertorié par Caillet.
Ancienne étiquette ex-libris manuscrite : Ad usum Picqué.
De la bibliothèque alchimique de Zdenek Rüdiger, avec son ex-libris moderne figurant un alchimiste.
Titre remonté et consolidé en plusieurs endroits, réparations marginales aux feuillets de dédicace et de préface.
Rousseurs.
Mes ordres d'achat