[ESPAGNET (Jean d')]

Lot 19
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[ESPAGNET (Jean d')]

Arcanum hermeticae philosophiae opus. Genève, Joannis Ant. & Samuel de Tournes, 1653. — Enchiridion physicae restitutae. Genève, ibid., 1673. Ensemble 2 ouvrages in-12, vélin rigide, titre à l'encre aux dos, étui (Reliure moderne).
Ferguson, t. I, p. 250.
Ouvrages réputés parmi les adeptes de philosophie hermétique, dus à Jean d'Espagnet, président au Parlement de Bordeaux et alchimiste reconnu du début du XVIIe siècle.
Le premier concerne la préparation et les propriétés de la Pierre philosophale.
Ex-libris gravés de la bibliothèque de Fintry House.
Fortes rousseurs, restauration sur le bord du titre de l'Enchiridion. Des soulignés anciens.
Mes ordres d'achat