[DUTOIT-MAMBRINI]

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 256EUR
[DUTOIT-MAMBRINI]
La Philosophie divine, appliquée aux lumières naturelle, magique, astrale, surnaturelle, céleste et divine, ou aux Immuables vérités que Dieu à révélées de lui-même & de ses oeuvres [...]. S.l.n.n., 1793. 3 volumes grand in-8, bradel vélin rigide, dos lisse orné, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Caillet, n°3480. — Dorbon, n°1432. Ouvrage de théologie mystique publié sous le pseudonyme de Keleph Ben Nathan par un pasteur vaudois que les bibliographes (Brunet et Tcherpakoff notamment) rangent volontiers aux côtés des fous littéraires. Il renferme une lettre de Saint-Martin sur le magnétisme et ses dangers (tome I, pp. 312-321). Précieux exemplaire de Stanislas de Guaïta, avec sa signature autographe sur une garde au tome I et ses initiales dorées en queue des dos. Il est bien complet de la dernière partie du tome III, en pagination séparée et intitulée Les trois caractères primitifs des hommes, ou les portraits du froid, du bouillant et du tiède (61 pages). Des rousseurs. Petites piqûres aux dos.
Mes ordres d'achat