Lot 17
1 000 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DIVERS TRAITEZ DE LA PHILOSOPHIE NATURELLE. Paris, Jean d'Houry, 1672. In-12, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700).
Caillet, n°3168. — Dorbon, n°1314.
Première édition collective.
Rarissime recueil (Dorbon), renfermant cinq traités : La Turbe des philosophes ou le code de vérité en l'art, La Parole délaissée de Bernard le Trévisan, deux traités philosophiques de Corneille Drebel sur la nature des éléments et la quintessence, et un curieux texte intitulé Le très-ancien duel des chevaliers ou dialogue chymique de la pierre Physique, avec l'Or & le Mercure.
Cet exemplaire, dont il manque le feuillet de titre, est peut-être celui de la bibliothèque Ouvaroff qui présente la même particularité (1870, n°635). Il porte sur une garde cette curieuse note à la plume : Le pilotte de l'onde vive, la lumière sortant des ténèbres, celle-ci renvoyant au titre d'un ouvrage alchimique paru à la même époque.
Un mors fendillé.
Mes ordres d'achat