DANTE

Lot 16
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DANTE

Dante. Con l'espositione sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradisio. Venise, Pietro da Fino, 1568. In-4, vélin rigide à recouvrement, titre et armoiries peints au dos, tranches mouchetées de rouge ornées d'un décor peint (Reliure moderne).
Colomb de Batines, t. I, p. 93. — Mortimer, Italian, n°149.
Première édition commentée par Bernardino Daniello.
Joliment imprimée, le texte en italiques encadré de l'abondant commentaire de Daniello en caractères romains, elle est ornée de 3 belles figures sur cuivre à pleine page illustrant l'Enfer, le Purgatoire et le Paradis.
Grande marque typographique au verso du dernier feuillet.
Curieuse reliure décorée à la manière des célèbres volumes de la collection Pillone. Elle porte au bas du dos et sur les tranches supérieure et inférieure des armoiries indéterminées.
Cachet humide du Séminaire universitaire de Lyon répété, cote en haut du titre.
Tache d'encre brune masquant un mot page 342; mouillure sur le titre et à plusieurs cahiers, plus ou moins importante. Feuillets liminaires courts en tête, avec petit manque sur quelques millimètres en haut de la première gravure.
Mes ordres d'achat