CROLLIUS

Lot 15
1 200 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CROLLIUS

La Royalle chymie. Paris, Mathurin Henault, 1633. 3 parties en un volume in-12, vélin rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure moderne).
Caillet, n°2703. — Dorbon, n°946.
Troisième édition en français de ce traité d'Oswald Croll († 1609), médecin et alchimiste allemand disciple de Paracelse.
L'ouvrage est précédé d'une importante Préface admonitoire contenant les mystères très-profonds & plus rares de la Philosophie et se termine par un Traicté des signatures, ou vraye et vive anatomie du grand & petit monde, tous deux en pagination séparée.
On trouve aux pages 155 et 160, les figures sur bois représentant le Zenexton de Paracelse et un reliquaire alchimique.
Exemplaire de Joséphin Péladan (1858-1918), avec sa signature autographe sur le titre : cet écrivain et occultiste, ami et disciple de Barbey d'Aurevilly, fut le co-fondateur, en 1888, avec Stanislas de Guaïta, de l'ordre kabbalistique de la Rose-Croix.
Importantes mouillures, des rousseurs, travaux de vers avec atteinte au texte aux deux derniers cahiers, piqûre de vers à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat