CARTARI (Vincent)

Lot 14
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 253 EUR

CARTARI (Vincent)

Les Images des dieux des Anciens, contenans les idoles, coustumes, ceremonies & autres choses appartenans à la Religion des payens. Lyon, Barthélemy Honorat, 1581. In-4, vélin ancien à recouvrement, lacets, dos lisse portant le titre à l'encre et orné en queue d'un personnage peint et doré, titre à l'encre sur la tranche supérieure (Reliure moderne).
Baudrier, t. IV, pp. 140-141. — Brun, p. 177. — Dorbon, n°631.
Première édition de la traduction française d'Antoine du Verdier, illustrée d'un beau portrait du traducteur dans un cartouche Renaissance et de nombreuses figures mythologiques gravées sur bois dans le texte.
Exemplaire comprenant plusieurs soulignés anciens et des annotations à la plume.
Ex-libris Pierre Dupont 1581, ex-libris manuscrits sur le titre (biffés).
Page de titre un peu plus courte sur le bord, petits travaux de vers dans la marge des cahiers X à Ii, quelques mouillures.
Mes ordres d'achat