BRENDEL (Zacharie)

Lot 13
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BRENDEL (Zacharie)

Chimia in artis formam redacta. Iéna, Johann Reiffenberger, 1641. In-12, vélin rigide marbré, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
Ferguson, t. I, p. 124.
Seconde édition, augmentée par Werner Rolfinck. Les deux derniers discours concernent l'antimoine et l'or potable.
L'ouvrage, initialement paru en 1630, a été publié d'après les cours professés à l'université de Iéna par le médecin et chimiste Zacharias Brendel (1592-1638).
L'exemplaire a appartenu au comte Louis-François de Bourbon-Busset (1749-1829), alchimiste et franc-maçon, avec son étiquette ex-libris.
Brunissures, infime galerie de ver sur le bord de quelques feuillets liminaires. Petite fente à un mors et minime manque en queue.
Mes ordres d'achat