BERNARD LE TRÉVISAN

Lot 11
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BERNARD LE TRÉVISAN

De chymico miraculo, quod Lapidem Philosophiae appellant. Bâle, Héritiers de Pierre Perna [Conrad Waldkirch], 1583. In-8, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle).
Ferguson, t. I, p. 222 — pas dans Caillet ni Dorbon.
Édition originale de cette traduction latine commentée du Livre d'alchimie de Bernard le Trévisan, célèbre alchimiste padouan qui vécut au XVe siècle et qui affirmait posséder le secret de la Pierre philosophale.
Elle a été établie par Gerhard Dorn, disciple et éditeur de Paracelse, qui l'a accompagnée de l'opuscule de Zecaire sur la philosophie naturelle des métaux et des Annotationes de Nicolas Flamel.
Mouillure sur le titre. Petits travaux de vers à une dizaine de feuillets à la fin du volume, avec parfois perte de lettres ou de mots (refaits à la plume pour la plupart). Dos passé.
Mes ordres d'achat