BELOT (Jean)

Lot 10
300 - 400 EUR

BELOT (Jean)

Les Oeuvres. Rouen, Jacques Caillové, 1640. 3 parties en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné (Reliure pastiche moderne).
Caillet, n°3934.
Édition originale, ornée d'un portrait sur bois de l'auteur, d'une curieuse figure d'un «squelette anatomique», d'une planche dépliante de chiromancie et de plusieurs figures dans le texte.
L'ouvrage, très recherché, est dû à Jean Belot, curé de Mil-Mont et professeur aux sciences divines & célestes. Il aborde tout ce qui concerne la chiromancie et la physionomie, contient un traité sur l'art de mémoire de Raymond Lulle, un autre sur les divinations, les songes et les augures. On y trouve également, en pagination séparée avec une page de titre particulière, un traité sur les sciences stéganographiques.
Une planche de chiromancie dessinée à la plume ajoutée.
Ex-libris manuscrit d'un étudiant d'Évreux, daté 1808.
Planche dépliante consolidée avec quelques mots refaits à la plume. Fond du titre restauré, galerie de vers à quelques feuillets, petite tache d'encre dans la marge d'une dizaine de feuillets.
Mes ordres d'achat