BÉGUIN (Jean)

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
BÉGUIN (Jean)
Les Élémens de chymie. Rouen, Jean Boullay, 1627. In-8, vélin souple à lacets (Reliure de l'époque). Traité rare, considéré comme le premier manuel scientifique d'enseignement de la chimie. Né en Lorraine vers 1550, Jean Béguin s'installa à Paris après avoir obtenu une maîtrise en pharmacie et se lia avec des médecins célèbres. En 1604, il obtint d'Henri IV l'autorisation d'ouvrir la première école de chimie en France. Dans le but d'aider ses élèves, il publia, en 1610, sous le titre Tyrocinium Chymicum, un manuel où la chimie est présentée sous l'angle expérimental, dégagée des théories mystiques qui encombraient les traités de l'époque. On lui doit entre autres la synthèse de l'acétone, opération qu'il décrit dans son livre. L'ouvrage, très populaire en son temps, connut de multiples éditions au cours du XVIIe siècle. Cette édition rouennaise n'est pas citée par Caillet ni Dorbon. De la bibliothèque du cabbaliste René Philipon (Jean Tabris), avec son ex-libris gravé moderne. Quelques rousseurs et mouillures (prononcées en fin de volume et de couleur lie-de-vin). Doublure et gardes renouvelées, lacets modernes.
Mes ordres d'achat