[BARENT (Coenders van Helpen)]

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 506EUR
Escaliers des sages ou la Philosophie des anciens. Gröningue, Charles Pieman, 1686. In-folio, vélin rigide, double filet à froid, dos à nerfs portant le titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Caillet, n°2417. — Dorbon, n°210. Édition originale, de toute rareté, de l'un des plus beaux livres d'alchimie. Remarquable et très curieuse illustration gravée en taille-douce, comprenant un frontispice allégorique et 15 (sur 17) planches dont 10 hermético-allégoriques figurant les dix degrés de l'ancienne sapience (l'unité de Dieu et la première matière de la Pierre philosophale, le feu, l'air, l'eau, la terre, le soufre, le mercure ou encore le sel des philosophes). L'ouvrage se présente sous la forme d'un dialogue entre François et Frédéric qui commentent les théories des principaux philosophes hermétiques : Hermès Trismégiste, Paracelse, Arnauld de Villeneuve, Sendivogius, Raymond Lulle, Bernard Trévisan, etc. Grand ex-libris armorié gravé par Harrewÿn (début du XVIIIe siècle) non identifié. Manquent 2 planches de figures géométriques. Quelques légères rousseurs, touchant principalement les planches.
Mes ordres d'achat