BASILE VALENTIN

Lot 7
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
BASILE VALENTIN
Chymische Schrifften. Hambourg, Samuel Zeyls, 1717. 3 parties en un fort volume in-8, demi-vélin avec petits coins, titre à l'encre au dos (Reliure moderne). Nouvelle édition des oeuvres de cet important alchimiste, dans la traduction de Benedict Nicolaus Petraus initialement parue en 1677 (cf. Caillet, n°799). Beau frontispice dessiné par Mattheus Scheits et gravé par Melchior Haffner, figurant un portrait de l'auteur en médaillon tenant une cornue et en-dessous une représentation animée de la grotte alchimique dans un cartouche ornementé à deux têtes d'anges ailés, et 19 (sur 20) planches gravées en taille-douce représentant des alchimistes, des figures allégoriques et symboliques, des fourneaux, des cornues, etc. Exemplaire comportant de nombreux soulignés à la plume, provenant de la bibliothèque Richard M. Meyer (ex-libris). Brunissures sur l'ensemble du volume, dues à la qualité du papier. Titre un peu court en pied avec dernière ligne de l'adresse et de la date coupée.
Mes ordres d'achat