BACON (Francis)

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BACON (Francis)
Opera omnia. La Haye, Johann Juste Erythropil, Christian Goezius, 1694. In-folio, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure hollandaise de l'époque). Bonne édition collective des oeuvres de Bacon. Imprimée sur deux colonnes et publiée par Simon-Jean Arnold, elle est plus complète que l'édition précédente de Francfort (1665) : plus de 30 traités historico-politiques et moraux, traduits en latin, paraissent ici pour la première fois. La première édition collective de Bacon date de 1638. Ex-libris armorié gravé de Jean-Joseph comte de Thun. Grand cachet armorié de la bibliothèque Tetschner apposé au verso du titre. Des brunissures. Réparation à la coiffe supérieure, coins usagés, craquelure et fente à un mors.
Mes ordres d'achat