ALBERTUS MAGNUS

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
ALBERTUS MAGNUS
De secretis mulierum item De virtutibus herbarum lapidum et animalium. Amsterdam, Henri et Théodore Boom, 1669. In-12, veau granité, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Ferguson, t. I, p. 15. — Rahir, n°2388. Édition latine non citée par Caillet des Admirables secrets sur les propriétés des plantes, l'astrologie, l'hermétisme, les pierres précieuses, la fécondation, la formation des foetus, etc., traité attribué au philosophe et alchimiste saint Albert le Grand (1206-1280). Imprimée en petits caractères, elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre. Exemplaire aux armes, indéterminées. Charnières fendues, manques aux coiffes (celle de tête restaurée).
Mes ordres d'achat