CHINE - XIXe siècle

Lot 269
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 9 016EUR
CHINE - XIXe siècle
Cabinet en laque burgautée. Piètement en bois sculpté et doré. Pieds en gaine à décor de chutes de culots feuillagés. Ceinture centrée d'une coquille flanquée de feuilles d'acanthes. Le cabinet est à décor de paysages animés de personnages et d'oiseaux. Il ouvre en façade par deux vantaux découvrant vingt layettes. Très beau travail du XIXe siècle (accidents) Total: H. 161 cm - L. 130 cm Provenance: Collection Misia Sert, selon la tradition familiale
Mes ordres d'achat