Aimé-Jules DALOU (1838-1902)

Lot 268
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
Les châtiments d'après Victor Hugo (version n°2) Plaque en relief en bronze à patine brune nuancée de rouge Signée Dalou dans le coin inférieur gauche et porte la marque du fondeur Susse Frères Editeurs dans celui de droite Dim.: 26 x 19 cm. Elle est fixée sur un cadre en bois Dim.: 34 x 27 cm Littérature en rapport: Amélie Simier, Jules Dalou, Le sculpteur de la République. Catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, Paris Musée 2013, p.106 et notice 69 p.114-115. Œuvre en rapport: Jules Dalou, Les Châtiments, plâtre patiné, dim.: 35 x 25 cm, inscription gravée: Dalou en bas à gauche, Paris, musée du Petit Palais, inv. PPS00354 Grand admirateur de Victor Hugo, Jules Dalou présente en 1886 une maquette en plâtre d'un tombeau du grand homme pour le Panthéon. Au centre de cette belle composition et au-dessus du gisant du poète, un génie s'abat sur les damnés des Châtiments. C'est cette partie en bas-relief du tombeau, inspirée par l'univers poétique de Hugo, que nous présentons ici dans sa version en bronze. Le fondeur Susse en a acquis les droits d'édition par contrat en 1899.
Mes ordres d'achat