Pendule borne en bronze patiné et bronze... - Lot 262 - Giquello

Lot 262
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule borne en bronze patiné et bronze ciselé et doré reposant sur quatre pieds cartel. La base est soulignée d'une frise de feuilles d'eau. Cadran circulaire émaillé blanc chiffré romain, signé «Verdière Rue Dauphine 15 à Paris». Elle est ornée en sommet d'une coupe à anses en enroulements. Epoque Restauration (mouvement non garanti). Verdière horloger, signe «Rue Dauphine» entre 1820 et 1840. H. 42 cm - L. 19,5 cm
Mes ordres d'achat