Pendule en bronze ciselé doré. Modèle «au... - Lot 253 - Giquello

Lot 253
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Pendule en bronze ciselé doré. Modèle «au char de l'amour». Cadran annulaire émaillé inscrit dans la roue du char en forme de coquille ornée d'un dragon. Base à décor d'un bas-relief «le triomphe d'Apollon». Epoque Empire H. 48 cm - L. 46 cm Bibliographie: Un modèle similaire dans Encyclopédie de la pendulefrançaise, P. Kjellberg, reproduit page 416 réf B.
Mes ordres d'achat