Médaillier en acajou ou placage d'acajou... - Lot 244 - Giquello

Lot 244
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Médaillier en acajou ou placage d'acajou et bronze ciselé, moleté ou doré.?De forme rectangulaire, il ouvre par un abattant découvrant dix tiroirs disposés sur deux rangées ouvrant par des boutons (un manquant) et deux tirettes latérales en opposition, gainées de cuir vert à vignettes dorées.? Il repose sur deux pilastres à l'arrière et deux montants à termes d'Egyptiennes en façade supportés par un entablement posé sur des pieds gaine ou léonins, décor en applique de branchages fleuris, écoinçons feuillagés, baguettes, équerres, termes féminins et rosaces. XIXe siècle (petites fentes). H. 98,5 - L. 49 - P. 26 cm.
Mes ordres d'achat