Paire de chaises en acajou et placage d'acajou.... - Lot 236 - Giquello

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Paire de chaises en acajou et placage d'acajou. Les pieds antérieurs sont en glaives stylisés, ceux postérieurs sabre. La traverse antérieure droite et le dossier est à bandeau marqueté d'ébène à décor d'une étoile centrée dans un losange. Garniture au point à motif floral dans une couronne laurée. Début du XIXe siècle H. 89 cm - L. 33 cm (restaurations, une ceinture doublée).
Mes ordres d'achat