Meuble de toilette en acajou et placage d'acajou.... - Lot 226 - Giquello

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Meuble de toilette en acajou et placage d'acajou. Les montants sont droits, ceux antérieurs en gaine à buste de femme à l'antique et pieds en bronze patiné. La façade droite présente un bidet, trois tiroirs, celui en ceinture à tablette écritoire et rideau à lattes. La psyché droite à glissière est soutenue par des montants à termes époque Empire Estampillé deux fois «Chapuis» Jean-Joseph Chapuis (1765 - 1864), ébéniste d'origine bruxelloise formé à Paris où il obtint sa maîtrise. H. 171 cm - L. 65 cm - P. 56 cm
Mes ordres d'achat