Maison KRIEGER.

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 515EUR
Maison KRIEGER.
Bureau à cylindre en placage et marqueterie d'acajou et de satiné. Les pieds en gaine chanfreinés, sont soulignés d'une frise de bronze. Il ouvre en façade par trois tiroirs en ceinture et un abattant dégageant trois layettes et trois caves. Le sommet est cintré d'une galerie ajourée. Serrure signée «Mon KRIEGER Ameublement Paris». Fin du XIXe siècle H. 104 cm - L. 87 cm - P. 51,5 cm (accidents, une baguette de bronze détachée). Créé par Antoine Krieger (1804-1869) qui s'installe en 1826 dans le Faubourg Saint-Antoine à Paris, quartier des ébénistes et des fabricants de meubles. Il s'associe avec ses beaux-fils pour créer la Maison Krieger.
Mes ordres d'achat