Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 221 - Giquello

Lot 221
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 159EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et garniture de bronze ciselé et doré. La base à ressaut est ornée d'une frise de bronze en bas-relief à décor d'amours dans des nuées. Les deux montants à façade ornée de termes, sont surmontés d'amours et flanqués d'enroulements et d'un aigle aux ailes déployées. Cadran circulaire émaillé blanc, chiffré romain, signé «PERRETTON». Vers 1800 Perretton: installé rue de Sèvres en 1806. H. 60 cm - L. 40 cm (mouvement non garanti).
Mes ordres d'achat