Rare ensemble de quatre panneaux de boiserie... - Lot 216 - Giquello

Lot 216
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 34 132EUR
Rare ensemble de quatre panneaux de boiserie en résineux ou tilleul mouluré, finement sculpté, doré et peint en camaïeu de bleu à décor de rinceaux et méandres en arabesques. Ils présentent chacun une vue ovalisée renfermant des huiles sur toile représentant l'abandon d'Armide par Renaud d'après Coypel, Pygmalion et Galatée d'après Le Prince, Mars et Vénus d'après Boucher et Vénus et Adonis, chacune surmontée d'un vase à canaux chargé de fleurs, dont les anses détachées retiennent des guirlandes. La base soulignée de branchages de laurier et d'une bélière supportant une guirlande de fleurs et le pourtour à rubans. Epoque Louis XVI (restaurations et manques). Dimensions d'un panneau: H. 216 - L. 83 cm. Provenance: Vente à Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier-Nicolay, le 11 décembre 1996, lot 98.
Mes ordres d'achat