Pendule en marbre blanc de Carrare représentant... - Lot 212 - Giquello

Lot 212
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Pendule en marbre blanc de Carrare représentant une jeune femme pensive vêtue «à l'antique», le bras droit posé sur une urne à culot souligné de feuilles d'eau reposant sur une caisse architecturée renfermant le mouvement. Le cadran circulaire émaillé blanc indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze (éclats). La base moulurée en cavet est en marbre bleu turquin. Fin du XVIIIe siècle (éclats et petits manques). H. 69 - L. 35,5 - P. 26 cm Provenance: Vente à Paris, Me Millon, Hôtel Drouot, le 20 mars 1992, lot 64.
Mes ordres d'achat