École siennoise, début du XVIe siècle

Lot 202
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Anges céroféraires Paire de bronzes à patines noire et dorée H. 36 cm. Ils reposent sur des bases en bois cubiques H. 7,6 cm Anciennes restaurations, usures à la patine et à la dorure Provenance: Ancienne collection du Dr Eduard Simon, Berlin Bibliographie: Max Friedlander; E.F. Bange; F. Schottmuller, E. Kuhnel, C. F. Foerste, Die Sammlung Dr. Eduard Simon, Berlin, 1929, n°48 et 49 p.114 et planche XLVIII. Cette paire d'anges portant dans la main droite une corne d'abondance faisant office de porte cierge se rattache à la production siennoise du premier quart du XVIe siècle. Avec leur patine noire soignée et les détails dorés des vêtements, de la chevelure et des ailes, ils devaient probablement orner un autel, à l'instar de la paire d'anges céroféraires exécutée par Giovanni di Stefano (1444-1511) et présentée sur le maître-autel du Duomo de Sienne.
Mes ordres d'achat