Taxile DOAT (1851-1938)

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 288EUR
Taxile DOAT (1851-1938)
RECTIFICATIF : LES CARREAUX CENTRAUX SONT MARQUES TERRE CRUE SEVILLE, LES CARREAUX EXTERIEURS SIGNES DU MONOGRAMME Frise mauresque Décor mural en carreaux de terre cuite entièrement rehaussé d'émail polychrome dans un entourage de carreaux émaillés vert. Haut 106 cm long 72 cm prof 3 cm Décor mural présenté en carreaux détachés Historique: Pièce réalisée par l'artiste pour sa maison à Sèvres où elle ornait un mur, en-dessous de l'œuvre précédente.
Mes ordres d'achat