Taxile DOAT (1851-1938)

Lot 164
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 25 760 EUR

Taxile DOAT (1851-1938)

Vase coloquinte épaulé à col en pans coupés perlé. Email à larges coulées bleues, rouges et vertes sur fond blanc, perles émaillées vertes.
Signé.
Haut. 11 cm
Historique:
Un modèle similaire fait partie des collections du L'Art Institute de Chicago (inv. 2019.720) depuis 2019.
Un second modèle fut apporté par Taxile Doat en 1909 à l'Art Academy and Porcelain Works, fondée à L'University City (banlieue de Saint-Louis) aux États-Unis et disparu depuis.
Ce second modèle est visible sur une photo d'archive conservée par les héritiers.
Exposition:
Un modèle similaire fut présenté au salon de la Société Nationale des Beaux-Arts à Paris en 1902.
Le modèle conservé à l'Art Institute de Chicago fut présenté sur le stand de la Galerie Oscar Graf à Maastricht en mars 2019.
Bibliographie:
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 volume IV: ceramics and glass, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1998, modèle similaire référencé et reproduit p. 180.
Oscar Graf, Treasures by Taxile Doat, Galerie Oscar Graf, Paris, 2019, modèle similaire référencé et reproduit pp. 24-25.
Mes ordres d'achat