Émile FRIANT (1863-1932)

Lot 132
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 122 360EUR
Émile FRIANT (1863-1932)
Portrait de Madame Gustave Paul Huile sur panneau Signée en bas à droite E. Friant et datée 88 54,5 x 45 cm Provenance: Collection particulière Resté dans la famille depuis. Bibliographie: Henri Claude, Friant, Vaux,2005, reproduit p.80. Exposition: Cette œuvre fut présentée au Salon des Artistes Français de 1888. Madame Paul était l'épouse de Maître Gustave Paul, notaire influent à Nancy et grand amateur d'art, et qui fut un fidèle soutien d'Emile Friant. Dans cet intérieur feutré, on peut apercevoir des objets familiers et une statuette représentant un enfant dessinant, œuvre de Mathias SCHIFF, autre artiste Lorrain.
Mes ordres d'achat